Lot n° 24

Estimation :

Ecole Anversoise premier quart du XVIIème, " Le portement de croix" Huile sur cuivre 23x19 cm (Petits manques de matière et chocs aux angles) Au dos du panneau en cuivre se trouve le monogramme CK, qui apparaît sur les cuivres réalisés par des artistes anversois actifs entre 1603 et 1630 environ. Nous remercions le professeur émérite Dr. Jørgen Wadum du Statens Museum for Kunst de Copenhague, pour son aide dans l'identification de la marque du cuivre." Consultant : Pierre-François Breuilh