IMPORTANTE STATUE en ivoire finement sculpté représentant... Lot 349
Résultat :
Estimation :
IMPORTANTE STATUE en ivoire finement sculpté représentant la déesse Guanyin un phénix à ses pieds, tenant un panier de lotus, une racine à la main, la coiffure élaborée arborant une couronne de rinceaux, signée (gerces naturelles). CHINE, début du XXème siècle. Haut. 99 cm. Poids. 11 600 g.
Spécimen conforme au règlement CE 338-97 du 09/12/1996 Art. 3-W, antérieur au 1er juin 1947.