BIDJOGO, Archipel des Bissagos, GUINÉE-BISSAU.
MODELE... Lot 160
Résultat :
Estimation :
MODELE réduit de pirogue monoxyle à belle patine noire profonde donnant usage, utilisée à des fins rituelles et placée sur des autels collectifs pour bénir les pêcheurs avant qu’ils ne se rendent en mer. La proue se termine par une tête de taureau et la poupe par une tête d’«Iran » chapeautée. Les bords sont sculptés de denticules et de motifs rectangulaires (petits accidents anciens). Epoque fin XIXème siècle. Long. 115 cm. Haut. 15 cm.
Provenance : Ancienne collection Jean-Louis CAPUANO – LANNION. Ancienne collection Jean-Yves COUE à NANTES.