Mangbetu, République Démocratique du Congo.
-Poterie... Lot 47
Résultat :
Estimation :
-Poterie anthropomorphe à figure d’une femme assise, les mains sur les genoux, le corps incisé, des anneaux de cuivre aux oreilles.
Haut : 30 cm.
-On y joint un ancien vase en terre cuite à panse arrondie et col étroit.
Petits éclats et manques.
Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.