Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Mangbetu, République Démocratique du Congo. -Poterie anthropomorphe à figure d’une femme assise, les mains sur les genoux, le corps incisé, des anneaux de cuivre aux oreilles. Haut : 30 cm. -On y joint un ancien vase en terre cuite à panse arrondie et col étroit. Petits éclats et manques. Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.