Kongo, République Démocratique du Congo.
Stéatite... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Stéatite sculptée.
Statue "Ntadi" représentant un personnage assis et vêtu à l’européenne. Probablement une représentation d’un scribe à sa table de travail.
Les Mintadi (gardiens) ou Ntadi au singulier sont des sculptures utilisées pour orner et protéger les sépultures des notables du royaume Kongo.
1ère moitié XXème s.
Haut: 43cm.
Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.