Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Kongo, République Démocratique du Congo. Stéatite sculptée. Statue "Ntadi" représentant un personnage assis et vêtu à l’européenne. Probablement une représentation d’un scribe à sa table de travail. Les Mintadi (gardiens) ou Ntadi au singulier sont des sculptures utilisées pour orner et protéger les sépultures des notables du royaume Kongo. 1ère moitié XXème s. Haut: 43cm. Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.