Kongo, République Démocratique du Congo.
Stéatite... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Stéatite sculptée.
Statue maternité "Ntadi" de la région de matadi, elle représente une femme assise en tailleur et porte son enfant couché sur ses jambes. Cette figure de mère à l’enfant rappelle le rôle primordial joué par la femme dans une société lmatrilinéaire.
Les Mintadi (gardiens) ou Ntadi au singulier sont des sculptures utilisées pour orner et protéger les sépultures des notables du royaume Kongo.
1ère moitié du XXème siècle.
Dimension : 43cm.
Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.