Kongo, République Démocratique du Congo.
Sculpture... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Sculpture "Ntadi" en stéatite classique de la région de Matadi.
Elle représente un cavalier sur sa monture avec à ses côtés un personnage féminin assis, probablement une représentation de couple d'ancêtres.
Les Mintadi (gardiens) ou Ntadi au singulier sont des sculptures utilisées pour orner et protéger les sépultures des notables du royaume Kongo.
1ère moitié du XXème s.
Haut: 45cm.
Petits accidents.
Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.