LEGA, République Démocratique du Congo.
Bois,... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Bois, patine brune.
Tabouret monoxyle "Kisumbi" des initiés de la société du Bwami.
2ème moitié du XXème siècle. Haut: 24 cm. Diam: 19 cm.
Petits accidents et fentes.
Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.