Songye, République Démocratique du Congo.
Bois... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Bois massif, patine brune, peau.
Siège à cariatide « Luhuna » à sculpture monoxyle.
Milieu du XXème siècle.
Haut : 40 cm. Diam : 26cm.
Légères érosions et petits accidents.
Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.