Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Songye, République Démocratique du Congo. Bois massif, patine brune, peau. Siège à cariatide « Luhuna » à sculpture monoxyle. Milieu du XXème siècle. Haut : 40 cm. Diam : 26cm. Légères érosions et petits accidents. Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.