Luba, République Démocratique du Congo.
Bois... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Bois sculpté et scarifié, patine brun-clair.
Siège à cariatide représentant un personnage féminin agenouillé sur une base quasi circulaire, les deux mains soutenant l’assise.
2ème moitié XXs.
Haut : 35 cm. Diam : 24,5 cm.
Petits accidents et restaurations.
Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.