Katanga, République Démocratique du Congo.
Cuivre,... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Cuivre, patine d’usage.
Deux grandes croisettes à quatre branches dites « Handa ».
Elles étaient utilisées comme réserve de matière première et monnaie.
Dim : 22.7x22cm et 22.7 x22.5cm (à vue).
Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.