Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Katanga, République Démocratique du Congo. Cuivre, patine d’usage. Deux grandes croisettes à quatre branches dites « Handa ». Elles étaient utilisées comme réserve de matière première et monnaie. Dim : 22.7x22cm et 22.7 x22.5cm (à vue). Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.