Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Kuba, République Démocratique du Congo. Bois, raphia, cauris. Chaise à l’usage exclusif du roi. Elle repose sur quatre pieds, les montants surmontés d’effigies royales « Ndop ». La chaise est entièrement tapissée de velours shoowa et de lé de ntshak. Haut : 90cm. Larg : 53 cm. Prof : 55 cm. Petits accidents et restaurations. Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.