Kuba, République Démocratique du Congo.
Bois,... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Bois, raphia, cauris.
Chaise à l’usage exclusif du roi. Elle repose sur quatre pieds, les montants surmontés d’effigies royales « Ndop ». La chaise est entièrement tapissée de velours shoowa et de lé de ntshak.
Haut : 90cm. Larg : 53 cm. Prof : 55 cm.
Petits accidents et restaurations.
Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.