Kuba, République Démocratique du Congo.
Bois,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Bois, raphia, perles, cauris.
Deux appuis-coude « IIshuk ou Yeek » faisant partie du mobilier de la cour du roi des « Ngel a Mbim ».
Hauteur : 77cm et 75 cm.
Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.
D’après sa fiche de collection, ces deux éléments seraient l’œuvre du sculpteur du roi « Liena (1927-1992) et sculpté pour le roi Mbo Mabintsh ma … (fiche remise à l’acquéreur).