Kuba, République Démocratique du Congo.
Calebasse,... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Calebasse, tissu rouge, raphia, cauris, perles.
Calebasse « Ntek » à l’usage exclusif de la famille royale, elle sert pour les offrandes. Milieu du XXème siècle.
Haut : 47cm.
Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.