Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Kuba, République Démocratique du Congo Calebasse, raphia, cauris, perles. Calebasse « Ntek » à l’usage exclusif de la famille royale, elle sert pour les offrandes. Bel objet de regalia renfermant un grelot. Milieu du XXème siècle. Haut : 76cm (à vue). Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.