Kuba, République Démocratique du Congo
Calebasse,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Calebasse, raphia, cauris, perles.
Calebasse « Ntek » à l’usage exclusif de la famille royale, elle sert pour les offrandes. Bel objet de regalia renfermant un grelot.
Milieu du XXème siècle.
Haut : 76cm (à vue).
Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.