Kuba, République Démocratique du Congo.
Bois,... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Bois, peau, cauris, perles.
Tambour à main « Kwey » (léopard), il est utilisé lors des sorties du rituel d’initiation Nkaan.
Haut : 40 cm. Restauration locale et accident.
Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.