Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Kuba, République Démocratique du Congo. Bois, cuir, patine d’usage. Tambour à main, la caisse de résonnance de forme bulbée, une membrane en peau fixée par des tenons. De beaux motifs classiques gravés. le fût en bois sculpté et gravé. Haut : 67 cm. Usures et fentes. Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.