Kuba, République Démocratique du Congo.
Bois,... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Bois, cuir, patine d’usage.
Tambour à main, la caisse de résonnance de forme bulbée, une membrane en peau fixée par des tenons. De beaux motifs classiques gravés.
le fût en bois sculpté et gravé.
Haut : 67 cm. Usures et fentes.
Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.