Bushoong, Royaume Kuba, République Démocratique... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Bushoong, Royaume Kuba, République Démocratique du Congo.
Bois, perles, cauris et raphia, peau.
Masque féminin « Ngaadi amwaash » mais dansé par un homme lors des cérémonies. Les masques ngaadi amwaash remontent au temps de la reine Ngokady ayant vécu durant la 1ère dynastie.
Haut : 36 cm.
Légères usures.
Note : Ce masque serait l’œuvre du sculpteur du roi Misha-Nyoom (d’après les fiches du collectionneur).
Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.