Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Bushoong, Royaume Kuba, République Démocratique du Congo. Bois, perles, cauris et raphia, peau. Masque féminin « Ngaadi amwaash » mais dansé par un homme lors des cérémonies. Les masques ngaadi amwaash remontent au temps de la reine Ngokady ayant vécu durant la 1ère dynastie. Haut : 36 cm. Légères usures. Note : Ce masque serait l’œuvre du sculpteur du roi Misha-Nyoom (d’après les fiches du collectionneur). Provenance : Collection privée parisienne C.B, collecté in-situ.