Commode formant scriban à cinq tiroirs en marqueterie Boule sur la façade de quatre tiroirs.
Placage d'ébène à filet de laiton, élèment en bronze, plateau de marbre blanc.
Epoque Napoléon III.
H : 99 cm
L : 121,5 cm
P : 53 cm
(manques et restaurations, petits éclats au marbre, fentes)