Warren PLATNER (1919 - 2006).
Modèle 1725A .
Quatre fauteuils et une table basse, en acier chromé et rembourrage habillé de tissu rouge. Table en acier et plateau en verre.
Éditions Knoll, modèle créé en 1966.
Fauteuils: Hauteur 75 cm. Assise : 48 cm. Longueur: 57 cm. Profondeur: 72 cm.
Table basse: Hauteur: 46 cm. Diamètre: 41 cm.
(Accidents et manques sur un fauteuil).