Tapisserie représentant une scène bucolique, au... Lot 38 1
Résultat :
Estimation :
Tapisserie représentant une scène bucolique, au centre une bergère accompagnée de son chien garde des vaches sur un fond de verdure, manufacture royale d'Aubusson, fin XVIIème siècle.
H :2,23 m L : 1,70 m
Laine et soie, fragment entouré d'un petit galon à revoir, présence d'un galon de soutien piqué à la machine en bas et en haut, restaurations d'usage notamment dans les noirs appelés " brun " au XVIIème siècle. Doublure ancienne et anneaux, très saine.