Lot n° 49

Hieronymous Cock (1510-1570)

Résultat :
Estimation :

Hieronymous Cock (1510-1570) - Bains de Dioclétien -1561 / Description : Ex ruinis thermarum Imp[eratoris] Diocletiani prospectus unus. (Une vue depuis les ruines des thermes de l'empereur Dioclétien). Après la Praecipua aliquot Romanae antiquitatis ruinarum monimenta, vivis prospectibus, ad veri imitationem affabre designata publiée en 1551, il y eut une série supplémentaire de 12 gravures, dont l'une datée de 1561. Ces gravures appartiennent apparemment à une nouvelle édition augmentée de la Praecipua . En général, la série des Antiquités romaines de Cock n'est pas décrite avec précision, avec des contradictions et des lacunes. Il semble que ces œuvres soient nées à la même période, d'après les dessins de Cock et partiellement gravées par lui-même et par Doeticum. L'oeuvre principale est constituée des gravures numérotées de A à Z à l'intérieur de la plaque d'impression, mais là encore Cock ne s'est pas facilité la tâche en réalisant une seconde vue générale du Colisée numérotée AA / Dimensions : 24,60 x 34,00 cm Une impression très propre et nette sur papier vergé filigrané. Bordure de plaque et marges complètes. Très bon état, pli médian aplati à peine visible. Littérature : Hollstein 1-6 (un de la série de six) Le Blanc 1854-89 II.195.314-319 (toute la série). Littérature : T. Hampe, 'Das Schwabische Museum', 1930, pp.113-132. . Georg Christoph Eimmart II (graveur ; peintre/draughtsman ; allemand ; 1638 - 1705) Peintre, graveur et astronome, né à Regensburg, à partir de 1660 à Nuremberg. Elève de Jacob von Sandrart.Daniel Neuberger (sculpteur/médailliste ; allemand ; homme ; 1621 - 1680) . Neuberger, Daniel (sculpteur/médaillé ; Allemand ; 1621 - 1680) Sculpteur spécialisé dans les reliefs en cire, a travaillé à Augsbourg et à Vienne. Des exemples de ses œuvres se trouvent au Kunsthistorisches Museum, à Vienne, et au V&A. 0 Gravure