Lot n° 48

FRANCISCO GOYA (1746-1828)

Résultat :
Estimation :

Goya - Bellos Consejos / Description : Gravure pour Los Caprichos réalisée en 1799. Planche 1 : Bellos consejos (Jolis enseignements). Une jolie jeune femme reçoit des conseils d'une vieille matrone, toutes deux assises. Quatrième édition ou édition ultérieure (probablement entre la quatrième et la dixième édition sur douze si l'on considère la qualité et la taille du papier). À partir de la quatrième édition, la plaque est biseautée. La série appelée Los Caprichos, comprend quatre-vingts gravures. Cette édition a été imprimée à partir de la plaque biseautée sur du papier tissé. Réalisée en édition de phase par le même artiste, la série a été commercialisée et avant longtemps retirée du marché. En effet, en raison des nombreux sujets qui se moquent de la société espagnole du siècle, Goya a subi la censure. L'interprétation des sujets représentés sur ces planches, toujours énigmatiques, est souvent controversée. Cette plaque, l'une des plus belles de l'ensemble, figurait également sur la couverture du catalogue complet de Harris. Comme l'a déclaré Harris : C'est l'une des plaques de la série qui se porte le mieux dans toutes les éditions. Dimensions : 21,50 x 15,00 cm Une bonne impression avec de grandes marges, un onglet modéré et de légères taches principalement dans les grandes marges, autrement en parfaite condition. / Littérature : Focillon 642, Wilton-Ely 929 Harris 1964 / Goya : Gravures et Lithographies (50.III. 4-12) -- Delteil / Le Peintre-Graveur Illustré (XIXe et XXe siècles) (52) Eau-forte et aquatinte brunie