Louis Desplaces (1682-1739) - St Clare of Assisi... Lot n° 34
Résultat :
Estimation :
Louis Desplaces (1682-1739) / Description : Il s'agit d'un rare premier état avant toute lettre ( !). Sainte Claire dans les cieux, agenouillée, offrant un reliquaire à la Vierge de l'Immaculée Conception, tandis qu'un dragon est écrasé en contrebas. D'après un tableau de la collection de M. Crozat attribué à Giovanni Battista Gaulli (1639-1709), peintre de Genua qui travailla à Rome dans l'atelier de Gianlorenzo Bernini. Une œuvre très grande et impressionnante. / Dimensions : 46,20 x 29,00 cm Excellente impression précoce sur papier vergé épais de l'époque avec bordure de palte complète et petites marges. Excellent état, sans plis, déchirures ou taches. / Littérature : Alvin 1866 1174----Holllstein 1287.II (Wierix) ----Mauquoy-Hendrickx 1979 575.II IFF / Inventaire du Fonds Français : Bibliothèque Nationale, Département des Estampes (21) Eau-forte terminée par une gravure