Simone Cantarini ( 1612-1648 ) Le Christ effondré sous la Croix / Description : Le Christ s'est effondré sous le poids de la Croix. Gravure de Cantarini. C'est exactement la même que celle du British Museum (N° U,3.17), y compris les petites rayures dans la plaque. Gravure réalisée par : Simone Cantarini ( 1612-1648 ) Peintre et graveur ; né à Pesaro. Un des principaux élèves de Guido Reni ; après s'être brouillé avec lui, il quitte Bologne ; en 1639, il revient à Pesaro ; il visite Rome en 1640/2 ; il retourne à Bologne en 1642 où il ouvre un atelier.
/ Dimensions : 12,80 x 19,10 cm Excellente impression avec un bon ton de plaque. Bordure pleine plaque et bonnes marges sur papier vergé de l'époque. Bon état, quelques petites déchirures à l'extérieur des marges. / Littérature : Meder G-I , 1511, sans la rayure blanche entre la colonne et l'éponge en haut à droite pour Meder H, avec le début de la fissure dans le bloc de bois de Meder I, mais encore sans les 4 autres fissures de Meder I. Avec Filigrane Fishblase 1570 Bartsch / Le Peintre graveur (XIX.133.20). Massari 1997 / In 'Simone Cantarini detto il Pesarese', ed. Andrea Emiliani (36) Eau-forte