Lot n° 11

Albrecht Dürer (1471-1528)

Résultat :
Estimation :

Albrecht Dürer (1471-1528) cercle, Mise au tombeau du Christ / Description : La mise au tombeau du Christ ; à droite, saint Joseph et deux hommes descendent le corps du Christ dans le tombeau, à droite la Vierge assise, derrière elle Johannes, à gauche en arrière-plan la ville de Jérusalem et un soleil levant, au-dessus desquels un putto avec un bouclier inscrit, à droite en arrière-plan une forêt et une ruine. Sur un arbre, une tablette avec le monogramme AD. Sur la tombe à gauche, la date de 1507. Œuvre de l'"école/style" d'Albrecht Dürer de la fin du XVIe siècle, autrefois attribuée au maître lui-même. Dimensions : 23,80 x 17,80 cm Excellente impression ancienne en noir, sans aucune usure, sur papier vergé filigrané, rogné sur la bordure de la plaque.Vestiges de basculement de l'album au dos, deux charnières sur le dessus.Très bon état général. / Littérature : Heller 2254 Matthias Mende, Wirkung und Nachleben Dürers, Nuremberg 1976, no. 113 Gravure