Lot n° 118

Résultat :
Estimation :

TRAVAIL FRANÇAIS ANNEES 1950 BAGUE EMERAUDE CABOCHON Elle porte un cabochon pain de sucre d'émeraude sertie à larges griffes. Monture en platine rehaussée de diamants taille brillant (TA). Poids brut : 6,03 gr. Tour de doigt : 53. Poids de l'émeraude : 6,20 carats. Rapport GEM PARIS : origine Colombie, huile modérée. A 6,20 carats cabochon-cut emerald, diamond and platinum ring, circa 1950. French assay mark. Gross weight : 6,03 gr. Size : 53. GEM PARIS report : origin Colombia, moderate impregnation with oil.