TRAVAIL FRANÇAIS ANNEES 1950
BAGUE EMERAUDE CABOCHON
Elle... Lot 118
Résultat :
Estimation :
TRAVAIL FRANÇAIS ANNEES 1950
BAGUE EMERAUDE CABOCHON
Elle porte un cabochon pain de sucre d'émeraude sertie à larges griffes. Monture en platine rehaussée de diamants taille brillant (TA).
Poids brut : 6,03 gr.
Tour de doigt : 53.
Poids de l'émeraude : 6,20 carats.
Rapport GEM PARIS : origine Colombie, huile modérée.
A 6,20 carats cabochon-cut emerald, diamond and platinum ring, circa 1950. French assay mark. Gross weight : 6,03 gr. Size : 53. GEM PARIS report : origin Colombia, moderate impregnation with oil.