Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

CARTIER ANNEE 1907 ETUI A CIGARETTES AGATE BLONDE Il est de forme rectangulaire à coins arrondis en agate blonde sculptée dans la masse. La bordure à décor de feuilles de laurier est émaillée vert sur un fond blanc à cloisons d'or jaune. Deux abattants en or rose 18K. Monture en or jaune 18K. Travail français signé Cartier Paris et numéroté. Poids brut : 115,28 gr. Dimensions : 8,7 x 6 x 1,6 cm environ. Ecrin CARTIER d'époque. Bibliographie : CARTIER, Alain, BACHET, Olivier, Cartier Objets d'exception, Editions Palais Royal, 2019, Vol. 2, p. 402. An agate, enamel and 18K yellow gold cigarette box by CARTIER, circa 1907. French assay mark. Signed Cartier Paris and numbered. Original Cartier box. Gross weight : 115,28 gr. Dimensions : 8,7 x 6x 1,6 cm approx.