TRAVAIL FRANÇAIS ANNEES 1819-1838
MONOCLE CAMEE
Le... Lot 11
Résultat :
Estimation :
MONOCLE CAMEE
Le monocle articulé en or jaune 18K repercé porte un camée sur agate représentant Hypnos (fêle).
Poids brut : 18,65 gr.
Dimensions fermé : 7 x 2,4 cm.
A cameo and 18K yellow gold eyeglass, circa 1819-1838. French assay mark. Gross weight : 18,65 gr. Dimensions (closed) : 7 x 2,4 cm.