CARTIER
ANNEES 1930
Pendulette de bureau en... Lot 14
Résultat :
Estimation :
CARTIER
ANNEES 1930
Pendulette de bureau en quartz rose et métal doré.
BOITIER : rond en métal doré enchassé dans un bloc rectangulaire de quartz rose, agrementé de saphirs en pains de sucre aux quatre coins. Lunette en or jaune avec chemin de fer émaillé bleu.
CADRAN : doré et guilloché au centre (repeint) avec index chiffres romains peints en noir. Belles aiguilles flèches ornées de diamants taillés en rose sur les pointes.
MOUVEMENT : mécanique 8 jours avec remontoir au dos.
Signée et numérotée 2904 au revers et N° de stock S545.
DIM. 11 x 7,5 cm.
A pink quartz desk clock by Cartier, from the 30's.