Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

ANONYME VERS 1850 Boîte à oiseau chanteur. BOITIER : rectangulaire en laiton doré sur 4 pieds. Les quatre côtés ornés de plaques émaillées representant un cartouche bleu sur fond blanc, le pourtour est orné de guirlandes de laurier sur fond d'émail bleu (manques). Poussoir en forme d'oiseau sur le devant pour le déclenchement du chant. Ouverture sur le dessus avec couvercle ovale orné d'une miniature "paysage animé". En déclenchant l'automate, le médaillon du couvercle découvre un oiseau au plumage multicolore qui s'anime et siffle. MOUVEMENT : mécanique avec remontage à clef au dessous. DIM. 10 x 6,5 x 4,5 cm. An enamel and bronze "singing bird" box, circa 1850.