Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

J. AURICOSTE A PARIS VERS 1931 Montre de poche de or jaune 18K. BOITIER : lisse avec tranche cannelée, revers monogrammé P.B. Cuvette avec dedicace gravée : Souvenir de J. Auricoste à Pierre Bonnier pour sa 1ère communion, 1931. CADRAN : émail blanc avec index Breguet et chemin de fer. Cadran auxiliaire pour la petite seconde. Aiguilles Breguet dorées. MOUVEMENT : mécanique. Cadran boîtier et mouvement signés. Numérotée 15292. DIAM : 46 mm. POIDS BRUT: 91,82 gr. AVEC : son écrin d'origine monogrammé PB et une belle chaîne en deux tons d'or. Cette montre est restée dans la famille jusqu'à aujourd'hui. A 18K gold pocket watch with its chain, by J. Auricoste.