J. AURICOSTE A PARIS
VERS 1931
Montre de poche... Lot 9
Résultat :
Estimation :
J. AURICOSTE A PARIS
VERS 1931
Montre de poche de or jaune 18K.
BOITIER : lisse avec tranche cannelée, revers monogrammé P.B. Cuvette avec dedicace gravée : Souvenir de J. Auricoste à Pierre Bonnier pour sa 1ère communion, 1931.
CADRAN : émail blanc avec index Breguet et chemin de fer. Cadran auxiliaire pour la petite seconde. Aiguilles Breguet dorées.
MOUVEMENT : mécanique.
Cadran boîtier et mouvement signés.
Numérotée 15292.
DIAM : 46 mm.
POIDS BRUT: 91,82 gr.
AVEC : son écrin d'origine monogrammé PB et une belle chaîne en deux tons d'or.
Cette montre est restée dans la famille jusqu'à aujourd'hui.
A 18K gold pocket watch with its chain, by J. Auricoste.