ENSEMBLE DE 2 MONTRES DE POCHE
XIXe SIECLE
(1)... Lot 2
Résultat :
Estimation :
XIXe SIECLE
(1) Saulet à Paris, montre de poche à répétitions.
(2) Anonyme.
BOITIER : (1) en or rose 18K avec revers et tranche guillochés. Verrou à 1h.
(2) en or jaune et émail noir, décor polychrome.
CADRAN : (1) (2) argenté et guilloché au centre avec index chiffres romains. Aiguilles "Breguet".
MOUVEMENT : (1) échappement à cylindre et deux marteaux.
Cuvette signée et numérotée 9291.
A réviser.
(2) échappement à cylindre.
Numérotée 872.
DIAM. (1) 54 mm. (2) 41 mm.
POIDS BRUT TOTAL : 131,77 gr.
A lot of two gold 18K pocket watches from the 19th century. One is a repeater and signed Saulet à Paris.