Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

ENSEMBLE DE 2 MONTRES DE POCHE XIXe SIECLE (1) Saulet à Paris, montre de poche à répétitions. (2) Anonyme. BOITIER : (1) en or rose 18K avec revers et tranche guillochés. Verrou à 1h. (2) en or jaune et émail noir, décor polychrome. CADRAN : (1) (2) argenté et guilloché au centre avec index chiffres romains. Aiguilles "Breguet". MOUVEMENT : (1) échappement à cylindre et deux marteaux. Cuvette signée et numérotée 9291. A réviser. (2) échappement à cylindre. Numérotée 872. DIAM. (1) 54 mm. (2) 41 mm. POIDS BRUT TOTAL : 131,77 gr. A lot of two gold 18K pocket watches from the 19th century. One is a repeater and signed Saulet à Paris.