[PHOTOGRAPHIE]. [GUINÉE]
Album de photos, Guinée française. 66 tirages argentiques d'époque(quelques-unes descendues ou surexposées), photos insérées (sans contrecollage) sur des cartonnages souples.
Guinée, 1921
Agriculture indigène. - La Colonisation agricole européenne. - Tourisme, routes, chemins de fer. Vues diverses (Pont du Niger à Kouroussa, datée 3 juin 1921).
JOINT : [ALGERIE]. Grande carte Département d'Alger. Carte des voies de communication. Dressée par ordre de M. Ch. Lutaud. 1913. Dimensions : 640 x 915 mm (défaut, trous et déchirures).