COOK. Troisième voyage de Cook, ou voyage à l'océan pacifique. Paris, Hôtel de Thou, 1785. 4 vols de texte et 1 vol. de planches in-4. Pleine basane d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin.
Bien complet des 88 planches, certaines doubles et dépliantes. Deux planches numérotées 52, sans planche 51, une planche non numérotée en frontispice : la mort de Cook.
Petits frottements à al reliure, manques aux coiffes de l'atlas.