Lot n° 30

CARTERET, L.

Estimation :

Le Trésor du Bibliophile romantique et moderne. Paris, L. Carteret, 1925 - 1927 - 1928. 4 vols. in-8. Brochés, couvertures imprimées en rouge et noir. Les 2 premiers volumes concernent les éditions originales, le 3e volume, les livres illustrés du XIXe siècle. Bien complet du 4e volume de tables. Exemplaire enrichi de nombreuses gravures de l'époque des livres mentionnés et de reproductions en simili-gravures.