Recherche de la pureté. Paris, Henri Creuzevault, 1953. 1 vol. grand in-4. En feuilles, couverture illustrée (emboîtage de l'éditeur).
Tirage limité à 160 exemplaires sur papier de Rives.
Ouvrage orné de 21 gravures originales de Bernard Buffet, dont une à la couverture, un frontispice, 3 à double page, 6 hors-texte et 10 in-texte. Feuillet de justification signé par l'auteur et l'artiste.
Préface de Pierre Bergé.