LA BRETAGNE CONTEMPORAINE. SITES PITTORESQUES, MONUMENTS, COSTUMES, SCÈNES DE MOEURS, HISTOIRE, LÉGENDES, TRADITIONS ET USAGES DES CINQ DÉPARTEMENTS DE CETTE PROVINCE. Paris & Nantes, Henri Charpentier, 1867. 5 volumes in-folio, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Cinq titres, («Ille-et-Villaine», «Cotes-du-Nord», «Finistère», «Morbihan», «Loire-Inférieure»), une carte et 164 lithographies teintées hors texte (56+108) par Félix BENOIST & François Hippolyte LALLAISSE, dont une en couleurs.
Coiffes frottées. Rousseurs.