Histoire d'un casse-noisette. Paris, Hetzel, 1845. 2 tomes in-12. Demi-veau glacé vert, décor romantique au dos. [GUIGNARD REL].
Un frontispice au tome I et de nombreuses vignettes in-texte de Bertall. Collection Le nouveau magasin des enfants.
On joint, en reliure identique :
- DUMAS, Alexandre. La Bouillie de la Comtesse Berthe. Paris, Hetzel, 1845.
Frontispice et vignettes de Bertall.
- NODIER, Charles. Trésor des fèves et fleur des pois. Le génie Bonhomme. Histoire du chien Bisquet. Paris, Hetzel, 1844.
Frontispice et vignettes par Tony Johannot. Avec un feuillet d'extrait de catalogue Hetzel.