Fariboles. 1 vol. in-folio. Reliure entoilée cuivre à la Bradel, pièce de titre de maroquin vert sur le premier plat et au dos. Exemplaire monté sur onglets.
Ensemble de 65 planches dont 8 avec un double état, en couleurs et en noir : soit 73 pl. au total, parmi lesquelles 12 planches en couleurs, 4 avant la lettre, 3 non reliées + 2 planches ajoutées extraites d'un journal.
Exemplaire enrichi du dessin original correspondant à la planche 59.
Quelques rousseurs sur certaines planches en noir.