PÉRON (François) et Louis-Claude de FREYCINET. Voyage de découvertes aux terres australes. Paris, De l’Imprimerie royale, 1807-1816. 2 volumes in-4 de texte et 2 atlas grand in-4, cartonnage d’attente de l’époque (demi-basane du début du XXe siècle pour les volumes de texte).
Édition originale de la relation de cette célèbre expédition marquant l'apogée des grands voyages du XVIIIe siècle, donnant la première carte détaillée de toute l'Australie.
Belle illustration gravée d’après des dessins de Lesueur et Petit, comprenant un portrait de François Péron en frontispice du tome II, 2 tableaux dépliants (tome II), 2 titres gravés (un pour chaque volume d’atlas), 40 planches (numérotées de II à XLI) et 14 cartes et plans.
Portrait détaché, avec petite mouillure marginale. Quelques piqûres. Mouillure dans la marge de plusieurs gravures de l’atlas. Frottements aux volumes de texte, cartonnages très usagés, dos d’un atlas manquant.
Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER
Expert | Dominique Courvoisier