GRANDE BRETAGNE
ORDRE DU BAIN
CROIX DE COMPANION de Companion à titre militaire du vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932).
En vermeil, or et émail (petits éclats). Anneau cannelé. Cravate à attache en soie.
61 x 52 mm. Poids brut : 28 g.
Dans son écrin de la Maison GARRARD, joaillier du Roi, avec restes de marquages à l'or " C.B. MILY"
T.T.B. Avec un brevet de Companion au nom de Grasset (1918)
Provenance : Vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932), ancien chef d'état major de la Marine.
Expert | Cabinet Dey