STYLE OLMÈQUE DU GUERRERO, MEXIQUE PÉRIODE PRÉCLASSIQUE,... Lot n° 48
Résultat :
Estimation :
Statuette anthropomorphe. Pierre schisteuse vert foncé à belle patine brillante. Personnage debout asexué les bras élégamment sculptés le long du corps. Tête dans les épaules montrant un beau visage aux yeux grands ouverts ; long nez droit à l'arête saillante surmontant une bouche fermée et lippue. Acc. visible sur le crâne. On remarquera le percement inachevé à la hauteur des épaules. H. 13,4 cm Cf. Mezcala, page 211, un exemplaire très proche.