Lot n° 351

Estimation :

HEREKE Exceptionnel tapis, chaine, trame et velours en soie et fils dorés; à décor d'un important motif central à bouquets de fleurs sur un fond vert d'eau, l'ensemble sur un contrechamp or parsemé de fleurs multicolores, écoinçons vieux rose; large bordure à feuillages et fleurs répétitifs. Signé Héréké dans une contre bordure et signature de l'atelier dans une cartouche. 210 x 310 cm (très légèrement frappé à un endroit)