Etui à carnet et à fils de soie. L'extérieur ajouré... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Etui à carnet et à fils de soie. L'extérieur ajouré d'une fenêtre octogonale centrale laissant apparaître un chien assis dans un médaillon amovible cerné de deux croix dans des médaillons entourés de motifs stylisés. Le dos de l'étui à la même composition comporte un miroir central au mercure.
Fin XVIIIème, début du XIXème siècle.
22 x 6,5 cm
Accidents et manques
Bibliographie :
Reproduit dans "La marqueterie de paille" par L. de Caunes, S. Goldszal, C. Baumgartner; éd de l'amateur, p138, figure 119.