Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Boîte à couture en forme de livre à décor sur les plats de croisillons et filets d'encadrements, teintés marron. Elle est ornée dans son intérieur d'un miroir et découvre six casiers. XVIIIème siècle. 14 x 10 x 3,5 cm Petits manques, manques les boîtes à l'intérieur Bibliographie : Reproduite en couleurs (p22) dans le catalogue de l'exposition de la Bibliothèque Forney (1991). Reproduite dans de Caunes. Photo 58, page 65. Reproduite dans France-Antiquités N° 90 (6/97) p 48. Expositions : Exposée à la Bibliothèque Forney, à Vienne en 1993-1994 et à Saint-Maur des Fossés 1994-1995)