Lot n° 278

Estimation :

Jacques DOUCET (1924 - 1994) LA MARIMBA ECLÔT DANS LES ASTRES - 1984 Huile sur toile Signée en bas à droite "Doucet", contresignée et titrée au dos "Jacques Doucet, La Marimba Eclôt dans les Astres" 195130 Provenance : Galerie Ariel, Paris Collection Stéphane Janssen, Etats-Unis A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie Ariel, "Peintures de Doucet", octobre 1985 Bibliographie : "Jacques Doucet Monographie", collection L'art se raconte, Editions SMI/Galerie Ariel, Paris, 1985, reproduit en couleur p. 101 A. Doucet, "Jacques Doucet - Parcours 1977-1994, Catalogue Raisonné, Tome III", Editions Galilée, Paris, 1999, reproduit en couleur sous le n°1437, p. 86 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, signed again and titled on the reverse