Pierre DMITRIENKO
(1925-1974)
LUMIERE DE PLUIE - 1960
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Dmitrienko, 1960", contresignée, datée et titrée au dos "P. Dmitrienko, 1960, lumière de pluie"
100120
Provenance : Collection particulière, France
Expositions : Paris, Galerie Jacques Massol, "Pierre Dmitrienko", février 1961, reproduit sous le n°12
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Rurik Dmitrienko.
Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower left, signed again, dated and titled on the reverse