Lot n° 35

Estimation :

Bernard BUFFET 1928 - 1999 Le canal, les peupliers - 1976 Huile sur toile Signée en haut à gauche "Bernard Buffet" et datée en haut à droite "1976", annotée au dos "Annabel" 13089 Provenance : Annabel et Bernard Buffet (selon une étiquette au dos) Galerie du Carlton, Cannes Acquis auprès de celle-ci en 2006 Collection Maurice Houdayer, Paris Expositions : Ornans, Musée Gustave Courbet, "Bonjour Monsieur Buffet !" été 1993, reproduit p.45 Bibliographie : Y. Le Pichon, Bernard Buffet, Tome II, Edition Maurice Garnier, Paris, 1986, n°811 p.416, reproduit en couleur p.411 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Galerie Maurice Garnier. Oil on canvas; signed uppper left, dated upper right; annotated on the reverse