Bernard BUFFET
1928 - 1999
Le canal, les peupliers - 1976
Huile sur toile
Signée en haut à gauche "Bernard Buffet" et datée en haut à droite "1976", annotée au dos "Annabel"
13089
Provenance : Annabel et Bernard Buffet (selon une étiquette au dos)
Galerie du Carlton, Cannes
Acquis auprès de celle-ci en 2006
Collection Maurice Houdayer, Paris
Expositions : Ornans, Musée Gustave Courbet, "Bonjour Monsieur Buffet !" été 1993, reproduit p.45
Bibliographie : Y. Le Pichon, Bernard Buffet, Tome II, Edition Maurice Garnier, Paris, 1986, n°811 p.416, reproduit en couleur p.411
Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Galerie Maurice Garnier.
Oil on canvas; signed uppper left, dated upper right; annotated on the reverse