Lot n° 11

Estimation :

Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925 Etude pour le rameur - 1914 Crayon gras sur papier Signé et daté en bas à droite " R de la Fresnaye /1914 " 18,4026,90 Provenance : Galerie Berès, Paris (selon une étiquette au dos) Collection Maurice Houdayer, Paris Expositions : Le Mans, Barcelone, Exposition La Fresnaye, 2005-2006 (selon une étiquette au dos) Paris, Galerie Bérès, Au temps des cubistes 1910-1920, octobre 2006 - janvier 2007, n°127, reproduit p.317 Commentaire : Soft pencil on paper ; signed and dated lower right