Roger de LA FRESNAYE
1885 - 1925
Etude pour le rameur - 1914
Crayon gras sur papier
Signé et daté en bas à droite " R de la Fresnaye /1914 "
18,4026,90
Provenance : Galerie Berès, Paris (selon une étiquette au dos)
Collection Maurice Houdayer, Paris
Expositions : Le Mans, Barcelone, Exposition La Fresnaye, 2005-2006 (selon une étiquette au dos)
Paris, Galerie Bérès, Au temps des cubistes 1910-1920, octobre 2006 - janvier 2007, n°127, reproduit p.317
Commentaire : Soft pencil on paper ; signed and dated lower right